ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Вадим Николаевич Гольник выступил с докладом на межрегиональной научно-практической конференции

13 марта 2023

10 марта 2023 года заведующий отделением травматологии и ортопедии №2 ФГБУ«ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул), врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Вадим Николаевич Гольник принял участие в конференции, посвященной органосохраняющей и артроскопической хирургии тазобедренного сустава, организованной Новосибирским НИИТО им. Я.Л. Цивьяна. Он выступил с докладом "Эндопротезирование после ранее выполненных остеотомий".
«Несмотря на широко представленные на конференции методы консервативной хирургии, направленные на сохранение собственного сустава, как в детском возрасте так и во взрослой жизни, вопрос эндопротезирования
тазобедренного сустава остается актуальным, - отметил Вадим Николаевич. - Дело в том, что с течением времени компенсаторные возможности опорно-двигательной системы пациентов, пролеченных 15-20 лет назад, исчерпываются. Выраженный болевой синдром на фоне существенно сниженных функциональных возможностей заставляет повторно обращаться за медицинской помощью. И тогда, выходом, как правило, является высокотехнологичный метод лечения – эндопротезирование тазобедренного сустава. Установка искусственного сустава на фоне выполненных ранее оперативных вмешательств в области вертлужной впадины или бедренной кости будет иметь ряд особенностей в хирургической технике и объеме оперативного вмешательства».
Также Вадим Николаевич отметил, что участие в таких конференциях очень важно для поддержания  преемственности между детскими и взрослыми ортопедами.