ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Федеральный центр успешно продолжает системную цифровизацию своей деятельности

19 февраля 2024

Рисунок1.jpg  08.02.2024 года в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) г. Москва успешно состоялась процедура государственной регистрации автоматизированной системы «Передача клинической ответственности за пациента (стационар)» (далее – автоматизированная система, АС). 
  Программа разработана, зарегистрирована и внедрена ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Барнаул). 
  Свидетельство о государственной регистрации № 2024613164. Авторский коллектив: Колядо Е.В., Повалихин А.Н., Пелеганчук В.А., Дених И.В., Лазарева В.В.

  Программа является современным инструментом управления деятельностью медицинской организации и предназначена для оперативного мониторинга, организации передачи клинической ответственности за пациентов в условиях стационара дежурным врачом и сменами медицинских работников, между подразделениями.
 
   Автоматизированная система разработана в целях:
-обеспечения безопасности пациентов, соблюдения принципов преемственности и прав граждан на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества;
-стандартизации процесса организации дежурств и обеспечения непрерывного процесса оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи пациентам;
-передачи клинической ответственности за пациентов, мониторинга оперативной информации по пациентам и их состоянию, нежелательным событиям;
-контроля исполнения служебных обязанностей дежурными сменами отделений медицинской организации.
  Любые нарушения преемственности при оказании медицинской помощи приводят к задержке начала диагностических мероприятий или лечения, потере времени и важной клинической информации, могут критически повлиять на конечный исход лечения.

  Данный инструмент обеспечивает выстраивание максимально полной системы передачи клинической информации и преемственности оказания медицинской помощи в организации в целом.
Основана на дневниковых записях в электронной медицинской карте стационарного больного (ЭМК); стандартных формах МИС «Медиалог»; интегрирована с цифровыми системами ФЦТОЭ по учёту нежелательных событий и мониторингу госпитализации.

главная.png

  Основные возможности программы и визуализация необходимых сведений и параметров для оперативного мониторинга - отображает оперативные сведения по движению пациентов (формируются автоматически в режиме реального времени):
-количество пациентов (сопровождающих) по учреждению и отделениям за сутки; находящихся в ОАР и основные их клинические параметры, динамику состояния находящихся под наблюдением
-планируемое движение пациентов по организации в целом и в разрезе каждого отделения (план выписки на сутки, план/факт поступления пациентов за сутки, прогнозный план/факт состоящих в учреждении пациентов за сутки, мониторинг/прогноз занятости коечного фонда/наличие свободных коек)
-операционный план на текущий день (в целом по Центру, по каждому отделению, ревизии, инфекционные операции – для соблюдения эпид.безопасности)
-персональная оперативная информация по пациентам, находящимся под наблюдением
-патологические анализы у пациентов за период дежурства
-нежелательные события за период дежурства, иная важная информация
  
Оптимизирован документооборот дежурных врачей, автоматически формируются электронные документы с применением цифровых подписей:
-общая оперативная сводка по организации в целом
-оперативные сводки по каждому отделению
-статистическая форма 007/у «Лист ежедневного учета движения пациентов и коечного фонда медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара»
-журнал передачи клинической ответственности
-формирование и утверждение графика дежурств врачей
-организовано хранение всех документов и сведений в электронном виде в защищенном электронном архиве ФЦТОЭ.
  Основные пользователи программы – дежурные врачи, руководители, структурные подразделения медицинской организации, участвующие в организации и оказании медицинской помощи, средние медицинские работники.