ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Ортопедическая обувь для пациентов с диабетом

5 февраля 2024

Для людей с диабетом любые микротравмы, мозоли и повреждения кожи могут стать большой проблемой. Важно подобрать удобную ортопедическую обувь, которая препятствует появлению потертостей.

Особенности такой обуви:

Отсутствие жесткой подносковой части
Чаще всего жесткий носок в обуви необходим для защиты пальцев, поэтому согнуть подошву в этой части довольно сложно. Но для людей с диабетом важны «лечебные» свойства обуви, в подносковой части она должна сгибаться. 
Ригидная подошва
Сама подошва как раз остается жесткой. Поскольку при диабете у людей потеряна чувствительность, обувь на мягкой подошве может стать провоцирующим фактором и привести к тяжелым последствиям. Чтобы на твердой подошве было удобно ходить, в ортопедической обуви создается специальный изгиб. Перекат стопы достигается при помощи искусственного профиля. Носковая часть получается немного приподнятой.
Отсутствие швов на внутренней поверхности
Неровности, которые создают швы, могут провоцировать травмы кожи и вызывать язвенные очаги. Для внутренних деталей ортопедической обуви разработан специальный крой, исключающий швы.

Дополнительный объем внутри
Качественная ортопедическая обувь предполагает ношение индивидуальной стельки, для этого внутри оставляется дополнительный объем.

Качественные материалы
Важное и необходимое условие. Одним из лучших вариантов остается мягкая натуральная кожа, внутреннюю поверхность отделывают гигроскопичными материалами, чтобы не возникало опрелостей ног.

Для людей с диабетом ортопедическая обувь — часть лечебного процесса, поэтому к ее выбору подходят с особым вниманием

Берегите себя и будьте здоровы!