ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Реабилитационный период после эндопротезирования тазобедренного сустава

6 февраля 2024
Эндопротезирование тазобедренного сустава – современное хирургическое вмешательство, которое заключается в замене поврежденного сустава на искусственный.

 Продолжительность операции в среднем составляет от 1 до 2 часов, определяется индивидуально, в зависимости от степени изменений в суставе и сопутствующих заболеваний.

После окончания операции пациент находится в отделении реанимации, затем переводится в палату. При удовлетворительном состоянии к пациенту сразу приходит инструктор по лечебной физкультуре, чтобы показать, как правильно садиться в кровати, поворачиваться на здоровый бок. Также сразу даются рекомендации по упражнениям для восстановления движений в оперированном суставе.

Примерно через сутки пациент делает первые шаги на костылях под контролем инструктора. С каждым днем болевые ощущения в оперированной области будут уменьшаться, а время передвижения на костылях должно увеличиваться 

После восстановления чувствительности в ногах нужно систематически выполнять упражнения, рекомендованные инструктором. Физическая нагрузка будет препятствовать образованию тромбов.

Чтоб исключить риск вывиха эндопротеза, в течение трех месяцев после операции необходимо соблюдать правила ортопедического режима. Существует ряд ограничений и запретов.

 Запрещено:
1. Сидеть на низких стульях, креслах, кроватях.
2. Садиться на корточки.
3. Наклоняться ниже уровня талии, поднимать с пола предметы.
4. Натягивать на себя одеяло в кровати с ног.
5. Надевать самостоятельно носки, чулки, обувь, наклоняясь к ногам.
6. Спать на здоровом боку без подушки между ног.
7. Сидеть, лежать со скрещенными ногами.
8. Забрасывать ногу на ногу.
9. Поворачиваться в сторону корпусом без одновременного поворота ног.

Через три месяца после осмотра врача и контрольной рентгенограммы сустава некоторые ограничения могут быть сняты.