ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Сотрудники Центра приняли участие в работе IX Конгресса

21 февраля 2024

В течение двух дней, 16 и 17 февраля, в Москве проходил IX Конгресс «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии. Акцент на пациента: путь от теории к практике». Мероприятие было приурочено к столетию отечественного специалиста Сергея Тимофеевича Зацепина.

В работе Конгресса приняли участие специалисты Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Барнаула: заместитель главного врача по медицинской части Юрий Михайлович Батрак, врач-эндокринолог Анна Васильевна Мальцева и врач-травматолог-ортопед поликлиники Федерального центра Семен Юрьевич Воробьев.

Программа была посвящена двум основным вопросам: роли качества костной ткани в риске развития переломов и осложнений при лечении ортопедической патологии и оценке возможностей воздействия лекарственной терапии на метаболизм кости. Также обсуждались оперативные методики для улучшения результатов хирургического и консервативного лечения пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата.

«На 13 научно-практических секциях и 4 симпозиумах Конгресса разделы травматологии и ортопедии рассматривались с точки зрения проблем остеопороза, что на сегодня достаточно актуально. Более 30% пациентов нашего учреждения страдают тяжелой степенью системного остеопороза. Полученная информация позволит совершенствовать диагностику и лечение пациентов с повреждениями и заболеваниями костей и суставов: патологическими переломами, замедленной консолидацией костной ткани, асептическим некрозом и риском нестабильности металлоконструкций», - отметил Юрий Михайлович Батрак.

-5380087145953350613_121.jpg -5380087145953350612_121.jpg hDggn-8MwZ0.jpg