ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

27 февраля 2024
Если при ходьбе босиком или на плоской подошве беспокоит и усиливается боль в пятке – это плантарный фасциит, более известный как пяточная шпора 

При пяточной шпоре пациенты жалуются на тупую ноющую боль в середине пятки. У каждого боль может быть разной: либо периодической, либо постоянной, ноющей. Нередко пациент может описывать ощущение «гвоздя в пятке».

Часто пяточную шпору врачи называют рентгенологической «находкой», поскольку заболевание обнаруживается при полном обследовании. В большей степени наблюдается у людей старше 40 лет, в основном у женщин.

 Главная причина появления пяточных шпор - хроническая микротравматизация в области пятки. Это может произойти в результате длительного ношения обуви на высоком каблуке, травмы, а также при заболеваниях нервной системы, приводящих к парезам (ослаблению мышц) и параличам.

Кроме того, провоцирующими факторами могут стать плоскостопие, вальгусная деформация стопы, сахарный диабет, артриты, высокая нагрузка на пятку, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, нарушение кровообращения.

Часто заболеванию подвержены спортсмены и танцоры в связи с быстрым бегом по твердым поверхностям и высокими прыжковыми нагрузками.

«Стартовая боль» при плантарном фасциите: утром при вставании с кровати или после длительного отдыха. В некоторых случаях боль настолько сильная, что пациенты вынуждены избегать опоры на пятку и перемещать вес тела только на передний отдел стопы.

 Лечение начинают с консервативных методов: разгрузка стопы, лекарственная терапия, физиотерапия, лечебная физкультура.

Эффективным считается применение ортопедических стелек. Их используют как в остром периоде, так и после его стихания для поддержки стопы в правильном положении.

В лечении пяточной шпоры хорошо зарекомендовал себя метод ударно-волновой терапии (УВТ). Это неинвазивный метод лечения, с помощью которого в короткие сроки можно уменьшить или полностью снять болевой синдром. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Обеспечиваются противовоспалительный и противоотечный эффекты, уменьшается болевой синдром. О курсе процедур и индивидуальных показаниях лучше всего проконсультироваться на приеме у врача травматолога-ортопеда.

Записаться на консультацию к специалистам ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул), задать интересующие вопросы можно по номеру телефона колл-центра  +7 (3852) 29-75-00