ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Доклады на конференции в Омске

29 апреля 2019

26-27 апреля 2019 г. в г. Омск состоялась ежегодная Всероссийская научно-образовательная конференция, посвященная памяти профессора А.Н. Горячева «Научные достижения и современные технологии в Российской травматологии и ортопедии». За два дня в конференции приняли участие около 250 специалистов – это ведущие эксперты отрасли, научные сотрудники, известные практикующие врачи из ближнего и дальнего зарубежья (Казахстана, Германии, Венгрии, Израиля). Участники конференции обсудили актуальные вопросы применения новых технологий и методик в лечении травматологических и ортопедических больных, профилактики осложнений в травматологии, ортопедии и вертебрологии, лечения заболеваний костно-мышечной системы, опухолевых заболеваний костей и осложнённой травмы, эндопротезирования суставов, детской травматологии и ортопедии, патологии стопы.
В научной программе мероприятия участие с докладами приняла делегация Федерального центра. Главный внештатный специалист травматолог-ортопед по Сибирскому федеральному округу, главный врач Федерального центра, д.м.н. Владимир Алексеевич Пелеганчук выступил с докладом «Травматолого-ортопедическая служба Сибирского федерального округа: положительные тенденции, сохраняющиеся проблемы и пути их решения» в секции «Проблемы совершенствования организации оказания травматолого-ортопедической помощи».
От Федерального центра также были представлены еще несколько докладов. Вадим Николаевич Гольник, заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2  выступил в секции «Эндопротезирование крупных суставов. Проблемы и перспективы развития» (доклад «Возможности импакционной костной пластики при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава»), а также в секции «Хирургия инфекционных осложнений в травматологии и ортопедии. Новые возможности и новые подходы» (доклад «Хирургическая тактика при лечении перипротезной инфекции»). Заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением,  к.м.н. Вадим Витальевич Кожевников представил доклад «Тройная остеотомия таза у подростков с дисплазией тазобедренного сустава» в секции «Научные достижения и современные направления развития теории и практики лечения заболеваний, повреждений конечностей и их последствий».