ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Консультативная поликлиника Федерального центра – работа в рамках Проекта «Бережливая поликлиника»

7 мая 2019
Повышение качества медицинской помощи пациентам, повышение доступности за счет оптимизации процессов и устранения потерь является задачами проекта «Бережливая поликлиника». Системность и последовательность, заложенные в основу проекта, позволили реализовать данный проект и в консультативной поликлинике Федерального центра. Взаимосвязанные направления – бережное отношение к пациенту, к персоналу, к ресурсам, работают в поликлиническом отделении ежедневно.
Для пациентов созданы комфортные условия ожидания, оснащенные информационными стендами и мониторами с трансляцией телевизионного канала, благодаря чему пациенты могут получить полезную просветительную медицинскую и познавательную информацию. На базе детской поликлиники организованы игровая комната и комната матери и ребенка.
Время ожидания пациентов (в регистратуре, в очереди на прием, сроков ожидания плановой помощи и диагностических услуг) составляет от 5 до 15 минут. Исключения могут составлять сложные диагностические случаи и внеплановые консультации. В настоящее время запись на приемы проводится по телефонам регистратуры. В целях улучшения и повышения доступности записи на прием в 2019 году планируется запуск Call-центра с единым многоканальным номером. С учетом особенного статуса пациентов с поражением опорно-двигательного аппарата для повышения комфорта при оформлении документов запланирована реконструкция регистратуры по принципу «открытой регистратуры».
Результатом бережного отношения к персоналу является информатизация рабочих мест и использование электронного документооборота, работа врачей в электронной медицинской карте, передача части функций врача среднему медицинскому персоналу, создание эргономичных рабочих мест, дополнительное профессиональное обучение медицинского персонала в виде проведения обучающих семинаров по стрессоустойчивости с разработкой стандартов бесконфликтного общения.

Для справки: В поликлинике ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) проводятся плановые консультативные приемы травматологов-ортопедов и нейрохирургов для решения вопроса об оперативном лечении в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи взрослым и детям.
Запись на прием по тел.: (3852) 297-519 (взрослая поликлиника), 297-504 (детская поликлиника).