26 июня 2026
На базе Федерального центра прошел круглый стол
Сегодня на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Барнаула проходит круглый стол, посвященный организационным аспектам оказания травматолого-ортопедической помощи детям Алтайского края.
Встреча в таком формате — с привлечением различных специалистов педиатрической службы, в Центре проводится впервые. В работе круглого стола принимает участие 21 специалист. Это травматологи-ортопеды, педиатры, ортезисты и реабилитологи из Алейского, Тальменского, Зонального районов края, городов Бийска и Барнаула.
Программа включает следующие темы:
▪Ключевые особенности диспансеризации пациентов детского возраста с патологией опорно-двигательного аппарата.
▪Вопросы маршрутизации детей Алтайского края в системе оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия».
▪Алгоритм госпитализации пациентов в детское отделение травматологии и ортопедии ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул).
▪Междисциплинарное взаимодействие в подходах к лечению пациентов с нейроортопедическими заболеваниями.
Возможности хирургической коррекции последствий спортивной, цирковой и балетной травмы у детей.
Докладчики мероприятия: заведующий детским отделением травматологии и ортопедии ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Евгений Владимирович Ворончихин, заведующий отделением травматологии и ортопедии КГБУЗ «АККЦОМД», главный внештатный детский специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Алтайского края (г. Барнаул) Сергей Александрович Филиппов, врач-педиатр, заведующий детским поликлиническим отделением поликлиники ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Наталья Владимировна Радченко, заведующий детским поликлиническим отделением, врач-травматолог-ортопед детского поликлинического отделения поликлиники ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Жанна Николаевна Радимова.
Собравшихся приветствовал заведующий отделением травматологии и ортопедии №4 ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул), исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части Андрей Игоревич Васильев: «Спасибо, что нашли время сегодня посетить круглый стол. Такие мероприятия позволяют обсудить важные проблемы. Мы друг с другом общаемся довольно редко ввиду постоянной занятости, а когда возникает такая возможность, тем более с участием в дискуссии, всегда рады ей воспользоваться».
«Рад всех видеть на нашей площадке, надеюсь наши встречи станут регулярными, — продолжил приветствие модератор круглого стола Евгений Владимирович Ворончихин. — Задачи, которые мы перед собой поставили на сегодня, прежде всего, касаются урегулирования взаимодействия между травматологами-ортопедами детского отделения Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Барнаула со специалистами травматологами-ортопедами, хирургами, неврологами, педиатрами первичного звена как Барнаула, так Алтайского края в целом.
Нам важно получить ориентирование пациентов с выявленной ортопедической патологией на проведение специализированных консультаций, и, в случае определения показаний, направить этих пациентов на проведение хирургического лечения в условиях детского отделения Федерального центра. Также необходимо усилить контроль за пациентами детского возраста с выявленной патологией опорно- двигательного аппарата в Алтайском крае, акцентировать внимание на принципах диспансеризации детей с патологией опорно-двигательного аппарата с целью минимизации случаев гипер- и гиподиагностики ортопедической патологии.
Помимо этого, сегодня мы обсудим уникальные методики в лечении пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата, в частности, возможности лечения детей с последствиями спортивных повреждений и нейроортопедическими заболеваниями. Надеюсь, наша работа будет успешной и продуктивной».
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX.



Название:
На базе Федерального центра прошел круглый стол
Картинка для анонса:
Загрузить
Детальное описание:
Сегодня на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Барнаула проходит круглый стол, посвященный организационным аспектам оказания травматолого-ортопедической помощи детям Алтайского края.
Встреча в таком формате — с привлечением различных специалистов педиатрической службы, в Центре проводится впервые. В работе круглого стола принимает участие 21 специалист. Это травматологи-ортопеды, педиатры, ортезисты и реабилитологи из Алейского, Тальменского, Зонального районов края, городов Бийска и Барнаула.
Программа включает следующие темы:
▪Ключевые особенности диспансеризации пациентов детского возраста с патологией опорно-двигательного аппарата.
▪Вопросы маршрутизации детей Алтайского края в системе оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия».
▪Алгоритм госпитализации пациентов в детское отделение травматологии и ортопедии ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул).
▪Междисциплинарное взаимодействие в подходах к лечению пациентов с нейроортопедическими заболеваниями.
Возможности хирургической коррекции последствий спортивной, цирковой и балетной травмы у детей.
Докладчики мероприятия: заведующий детским отделением травматологии и ортопедии ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Евгений Владимирович Ворончихин, заведующий отделением травматологии и ортопедии КГБУЗ «АККЦОМД», главный внештатный детский специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Алтайского края (г. Барнаул) Сергей Александрович Филиппов, врач-педиатр, заведующий детским поликлиническим отделением поликлиники ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Наталья Владимировна Радченко, заведующий детским поликлиническим отделением, врач-травматолог-ортопед детского поликлинического отделения поликлиники ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) Жанна Николаевна Радимова.
Собравшихся приветствовал заведующий отделением травматологии и ортопедии №4 ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул), исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части Андрей Игоревич Васильев: «Спасибо, что нашли время сегодня посетить круглый стол. Такие мероприятия позволяют обсудить важные проблемы. Мы друг с другом общаемся довольно редко ввиду постоянной занятости, а когда возникает такая возможность, тем более с участием в дискуссии, всегда рады ей воспользоваться».
«Рад всех видеть на нашей площадке, надеюсь наши встречи станут регулярными, — продолжил приветствие модератор круглого стола Евгений Владимирович Ворончихин. — Задачи, которые мы перед собой поставили на сегодня, прежде всего, касаются урегулирования взаимодействия между травматологами-ортопедами детского отделения Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Барнаула со специалистами травматологами-ортопедами, хирургами, неврологами, педиатрами первичного звена как Барнаула, так Алтайского края в целом.
Нам важно получить ориентирование пациентов с выявленной ортопедической патологией на проведение специализированных консультаций, и, в случае определения показаний, направить этих пациентов на проведение хирургического лечения в условиях детского отделения Федерального центра. Также необходимо усилить контроль за пациентами детского возраста с выявленной патологией опорно- двигательного аппарата в Алтайском крае, акцентировать внимание на принципах диспансеризации детей с патологией опорно-двигательного аппарата с целью минимизации случаев гипер- и гиподиагностики ортопедической патологии.
Помимо этого, сегодня мы обсудим уникальные методики в лечении пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата, в частности, возможности лечения детей с последствиями спортивных повреждений и нейроортопедическими заболеваниями. Надеюсь, наша работа будет успешной и продуктивной».
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX.


