ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Обмен опытом продолжается

18 ноября 2018
Лидирующие позиции в отечественной и зарубежной ортопедии Федеральный центр занимает благодаря специалистам экстра-класса, владеющим новейшими техниками и методами хирургического и консервативного лечения патологии опорно-двигательной системы.  Обмен опытом с коллегами является важной составляющей непрерывного образования специалистов.

14-16 ноября 2018 г. на базе Федерального центра состоялся мастер-класс «Принципы первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава». В качестве преподавателя-эксперта курса выступил Вадим Николаевич Гольник - заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2. В мероприятии приняли участие курсанты из Республики Казахстан, г. Иркутск.

В программе курса обсуждались вопросы хирургической анатомии тазобедренного сустава (ТБС), показания и противопоказания к тотальному эндопротезированию ТБС, особенности предоперационного обследования и периоперационного ведения пациентов, а также ошибки и осложнения и их профилактика. Особое внимание было уделено лечению перипротезной инфекции.

Практическая часть состояла из ворк-шопа по цементной и бесцементной технике имплантации, разбора и обсуждения клинических случаев, показательных операций.