В рамках профориентационных мероприятий десятиклассники барнаульской средней общеобразовательной школы №48 посетили «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования»
Главная медицинская сестра Федерального центра Лидия Николаевна Зябкина познакомила ребят с историей развития ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул), его структурой, оснащением. Подробно рассказала о работе среднего медицинского персонала.
Учащиеся узнали, какие должности медработников бывают в медицинских организациях, какими качествами должен обладать сотрудник, где в Алтайском крае можно получить профильное медицинское образование.
«Медицинские работники — это специалисты от которых зависит не только здоровье, но часто и жизнь пациентов, — отметила в ходе экскурсии по Федеральному центру Лидия Николаевна, — высокая профессиональная подготовка — определяющее качество нашей работы. Мы учимся всю жизнь, и это не только обязательные курсы повышения квалификации каждые пять лет. Появляются новые болезни, методы диагностики, внедряются инновационные технологии. Чтобы оставаться высококвалифицированными специалистами, сотрудники врачебного и сестринского состава Федерального центра постоянно участвуют в профильных семинарах, научно-практических конференциях, изучают научные журналы, проходят стажировки на базе ведущих клиник России и зарубежья, обмениваются опытом с коллегами. Важные качества характера медицинского работника — любовь к людям, желание помогать, умение работать в команде, высокий уровень ответственности, умение действовать в экстренных ситуациях».
Ученики познакомились с работой приемного отделения Федерального центра, поликлиники, операционного блока, отделения реанимации, отделения травматологии и ортопедии №2, детского отделения. Везде их встречали заведующие отделениями и старшие медицинские сестры.
На площадке поликлиники учащиеся познакомились с работой врача-травматолога. Семен Юрьевич Воробьев, врач-травматолог-ортопед поликлиники, продемонстрировал как проводится прием пациентов, какие задачи решаются на приеме. Учащиеся наглядно познакомились с демонстрационными образцами эндопротезов и скелета человека, с программным обеспечением, позволяющим врачу-травматологу-ортопеду в онлайн - режиме смотреть исследования, выполняемые в рентгенологическом отделении центра.
Десятиклассники узнали о работе медицинских сестер-анестезистов, которые ассистируют врачам-анестезиологам и работают с пациентами в палате реанимации, не отходят от них ни на шаг. Также познакомились с кабинетами отделения травматологии и ортопедии №2, в которых постоянно поддерживается стерильность. Это перевязочные, процедурные, гипсовые перевязочные. Посмотрели на оснащенность одноместных и двухместных палат отделения с ортопедическими кроватями, консолью для вызова персонала, подведенным кислородом.
Но самое главное, о чем узнали ученики, — наряду с высокотехнологичным оборудованием важнейшая ценность Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Барнаула — его профессиональный коллектив .
В завершении экскурсии ученики сделали памятные фото и получили подарки с символикой Федерального центра.








