ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

Ревмоортопедия – первые совместные шаги

21 декабря 2018

17-19 декабря 2018 г. в Федеральном центре состоялось первое совместное мероприятие с участием специалистов из НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой (г. Москва), направленное на увеличение доступности ортопедической помощи для пациентов ревматологического профиля – консультативный прием и Круглый стол «Отбор ревматологических пациентов на оперативное лечение».

201812212_0.jpg

Консультативный прием на базе поликлиники Федерального центра и в ревматологическом отделении Краевой клинической больницы провели ведущий научный сотрудник лаборатории ревмоортопедии и реабилитации НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, профессор кафедры неотложной и общей хирургии РМАПО, д.м.н. Евгений Иосифович Бялик, Президент Ассоциации ревмоортопедов, зав. лабораторией ревмоортопедии и реабилитации НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой, к.м.н. Максим Анатольевич Макаров и зав.отделением травматологии и ортопедии НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой, к.м.н. Сергей Анатольевич Макаров.

За три дня работы на совместных приемах было осмотрено 75 пациентов из г. Барнаула и отдаленных районов Алтайского края, показания к оперативному лечению определены у 50 пациентов.

Итоги работы были подведены на заседании Круглого стола, в котором приняли участие специалисты из НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой,  администрация и врачи Федерального центра,  главный внештатный специалист ревматолог Минздрава Алтайского края, зав. ревматологическим отделением КГБУЗ «ГБ №4, г. Барнаул» Оксана Александровна Цюпа,  а также врачи ревматологического отделения КГБУЗ «ГБ №4, г. Барнаул».

201812213.jpg

В дискуссии активно обсуждались вопросы отбора ревматологических пациентов на оперативное лечение и их подготовки к оперативному лечению, маршрутизации пациентов ревмоортопедического профиля, алгоритмы оперативного лечения и послеоперационного ведения ревматологических пациентов.
Были достигнуты соглашения по дальнейшему продолжению совместной работы для улучшения доступности ортопедической помощи пациентам ревматологического профиля.  Запланировано проведение отдельной сессии по ревмоортопедии на предстоящем юбилейном V Съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа, который состоится 22-23 августа 2019 года в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Барнаул).