ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ, ОРТОПЕДИИ И ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ Барнаул
EN

В Федеральном центре впервые начали применяться индивидуальные 3D-конструкции

28 декабря 2018
Первый успешный опыт применения 3D-технологий получен в Федеральном центре в уходящем году. Несколько пациентов с дефектами бедренной кости были успешно прооперированы травматологами-ортопедами второго отделения (заведующий – Вадим Николаевич Гольник). При эндопротезировании тазобедренного сустава утраченные фрагменты кости были замещены индивидуально изготовленными титановыми конструкциями, были восстановлены правильные анатомические соотношения в тазобедренном суставе. Это принципиально важно для выживаемости эндопротеза, его нормальной работы и, в конечном итоге, для качества жизни пациента.

Более года назад началась подготовка к внедрению данных технологий на базе Федерального центра. Проделана большая работа по обзору литературного материала и знакомству с работой других центров. Аддитивные технологии являются одним из динамично развивающихся направлений, которое окончательно вошло в травматологию и ортопедию. Особенно важно прикладное значение данных технологий - 3D-визуализация, прототипирование и возможность создания индивидуальных конструкций (custom-madeimplants). 

Металлоконструкции, созданные с помощью 3D-технологий, применяются в ортопедии при лечении пациентов со сложными деформациями скелета, массивными костными дефектами при ревизионном и первичном эндопротезировании, когда стандартные серийные конструкции не в состоянии заместить костный дефект. Значительным преимуществом данной технологии является возможность создавать индивидуальные конструкции сложной геометрической формы.

Специалисты Центра не останавливаются на достигнутом, планируется дальнейшее освоение этой прогрессивной технологии на других сегментах опорно-двигательного аппарата.