Делегация специалистов из Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Барнаула принимает участие в XIII Съезде Российской Ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS), который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге
На данный момент проведено общее собрание RASS с подведением итогов о проведенной работе за отчетный период и избранием нового руководящего состава Ассоциации.
Заместитель главного врача по медицинской части Федерального центра Юрий Михайлович Батрак, заведующий отделением травматологии и ортопедии №4
Андрей Игоревич Васильев, врач-нейрохирург отделения травматологии и ортопедии №4 Илья Валерьевич Широких принимают участие в дискуссиях и круглых столах на темы, связанные с хирургией позвоночника:
- Травмы позвоночника и спинного мозга.
- Дегенеративные заболевания позвоночника.
- Посттравматические деформации позвоночника.
- Сколиоз.
- Опухоли позвоночника и спинного мозга.
- Инфекционно-воспалительные заболевания позвоночника.
- Послеоперационные осложнения в спинальной хирургии.
- Эндоскопическая хирургия позвоночника.
- Диагностика в вертебрологии.
- Анестезиология в спинальной хирургии.
- Клинические рекомендации по диагностике и лечению повреждений и заболеваний позвоночника.
- Дискусионные вопросы — за и против в спинальной хирургиии.
Также делегаты ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Барнаул) выступят с докладами. Тема выступления Андрея Игоревича Васильева: «Гематогенный неспецифический спондилодисцит, когда не оперировать?». Илья Валерьевич Широких представит доклад «Импланто-зависимые осложнения стабилизирующих операций на поясничном отделе позвоночника».