Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной
4 февраля — Всемирный день борьбы против рака. Со 2 по 8 февраля в России проходит неделя профилактики онкологических заболеваний.
Значительная доля таких заболеваний может быть предотвращена за счет коррекции факторов риска и раннего выявления.
Провоцировать возникновение болезни могут курение и употребление алкоголя. Спиртное вызывает восемь видов рака, затрагивая органы ЖКТ: ротоглотку, пищевод, желудок, кишечник, печень и грудь у женщин. Независимо от крепости напитка, каждый глоток алкоголя повышает риск развития онкологии.
Употребление алкоголя даже раз в неделю уже считается регулярным, для сохранения здоровья от этой привычки следует отказаться.
Регулярная двигательная активность, правильное питание, баланс труда и отдыха, отказ от курения и алкоголя в большинстве случаев помогают организму противостоять серьезным заболеваниям.
Повысить эффективность лечения и выживаемость пациентов помогают ранняя диагностика и своевременное обращение к врачу.
Ключевой момент — диспансеризация. Скрининговые программы способствуют раннему обнаружению предраковых и начальных стадий заболевания, доказано снижают смертность. В ходе обследований специалисты могут выявить такие предраковые состояния как полипы и язвы. Это поможет вовремя предотвратить развитие болезни.
Так в возрасте старше 50 лет необходима регулярная колоноскопия, а женщинам после 30 лет ежегодное прохождение скрининга у гинеколога.
Будьте здоровы! Своевременно проходите диспансеризацию. И при малейших симптомах, изменениях самочувствия обращайтесь к доктору.
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX.
